全日本フィギュア2020出場選手一覧一覧&日程を画像付で紹介

全日本フィギュア2020出場選手一覧一覧&日程を画像付で紹介

Pocket

今回は、全日本フィギュア2020の日程と出場選手を画像付で紹介していきたいと思います。

好きな人の多いフィギュアスケート。

12月25日からついに全日本フィギュア2020が始まります。

全日本フィギュア2020の日程が気になる方や出場選手を知りたい方のために下記について調べました。

  • 全日本フィギュア2020の日程は?
  • 全日本フィギュア2020の出場選手は誰がいるの?

今回は、出場選手を画像付で紹介するので、気になる方は是非、チェックして下さい!

 

全日本フィギュア2020日程

全日本フィギュアス2020の日程は下記の通りです。

日時 種目 出場選手
2020年12月25日(金) 12:30~ 男子SP 羽生結弦、宇野昌磨 ほか
2020年12月25日(金) 17:00~ 女子SP 紀平梨花、宮原知子 ほか
2020年12月26日(土) 15:30~ アイスダンスRD 村元哉中/高橋大輔 ほか
2020年12月26日(土) 17:04~ 男子FS 羽生結弦、宇野昌磨 はか
2020年12月27日(日) 15:30~ アイスダンスFD 村元哉中/高橋大輔 ほか
2020年12月27日(日) 17:04~ 女子FD 紀平梨花、宮原知子 ほか

12月25日~12月27日の3日間にわたって行われる予定です。

また、種目が行われる時間も25日のみ12:30からなので注意してください。

 

全日本フィギュア2020出場選手一覧【男子】

2020年12月開催『第89回全日本フィギュアスケート選手権大会』に出場する男子出場選手一覧は、下記の通りです。(※五十音順)

滑走の順番は未発表ですので、発表され次第、お伝えします。

# 選手名 所属
1 石塚  玲雄 早稲田大学
2 宇野  昌磨 トヨタ自動車
3 大島  光翔 埼玉アイスアリーナFC
4 鍵山  優真 星槎国際横浜
5 唐川  常人 日本大学
6 木科  雄登 関西大学
7 櫛田  一樹 関西学院大学
8 國方  勇樹 日本大学
9 小林  建斗 法政大学
10 小林  諒真 法政大学
11 佐藤  駿 フジ・コーポレーション
12 島田  高志郎 木下グループ
13 杉山  匠海 就実学園
14 須本  光希 関西大学
15 田中  刑事 倉敷FSC
16 友野  一希 同志社大学
17 中野  紘輔 飯塚フィギュアクラブ
18 中村  俊介 木下アカデミー
19 長谷川  一輝 東京理科大学
20 羽生  結弦 ANA
21 日野  龍樹 中京大学
22 古家  龍磨 九州工業大学
23 本田  太一 関西大学
24 本田  ルーカス剛史 木下アカデミー
25 三浦  佳生 KOSE新横浜プリンスFSC
26 三宅  星南 関西大学
27 森口  澄士 木下アカデミー
28 山隈  太一朗 明治大学
29 山田  耕新 SMBC
30 山本  草太 中京大学

※引用:https://www.jsfresults.com/

石塚  玲雄

 

宇野  昌磨

 

大島  光翔

 

鍵山  優真

 

唐川  常人

 

木科  雄登

 

櫛田  一樹

 

國方  勇樹

 

小林  建斗

 

小林  諒真

※小林諒真選手は画像の中央です。

 

佐藤  駿

 

島田  高志郎

 

杉山  匠海

 

須本  光希

 

田中  刑事

 

友野  一希

 

中野  紘輔

 

中村  俊介

 

長谷川  一輝

 

羽生  結弦

 

日野  龍樹

 

古家  龍磨

 

本田  太一

 

本田  ルーカス剛史

 

三浦  佳生

 

三宅  星南

 

森口  澄士

 

山隈  太一朗

 

山田  耕新

 

山本  草太

 

全日本フィギュア2020出場選手一覧【女子】

2020年12月開催『第89回全日本フィギュアスケート選手権大会』に出場する女子出場選手一覧は、下記の通りです。(※五十音順)

滑走の順番は未発表ですので、発表され次第、お伝えします。

# 選手名 所属
1 青木  祐奈 日本大学
2 浦松  千聖 中京大中京高校
3 大矢  里佳 明治大学
4 川畑  和愛 早稲田大学
5 河辺  愛菜 木下アカデミー
6 紀平  梨花 トヨタ自動車
7 坂本  花織 シスメックス
8 佐藤  伊吹 明治大学
9 白岩  優奈 関西大学
10 鈴木  なつ Mエイトクラブ
11 住吉  りをん 駒場学園高校
12 滝野  莉子 関西大学
13 竹野  比奈 福岡大学
14 千葉  百音 仙台FSC
15 永井  優香 早稲田大学
16 新田谷  凜 中京大学
17 樋口  新葉 明治大学/ノエビア
18 廣谷  帆香 岩手大学
19 本郷  理華 中京大学
20 本田  真凜 JAL
21 松生  理乃 中京大中京高校
22 松田  悠良 中京大学
23 松原  星 明治大学
24 三原  舞依 シスメックス
25 宮原  知子 関西大学・木下グループ
26 山下  真瑚 中京大中京高校
27 横井  ゆは菜 中京大学
28 吉岡  詩果 植草学園大学附属高校
29 吉田  陽菜 木下アカデミー
30 渡辺  倫果 青森山田高校

※引用:https://www.jsfresults.com/

青木  祐奈

 

浦松  千聖

 

大矢  里佳

 

川畑  和愛

 

河辺  愛菜

 

紀平  梨花

 

坂本  花織

 

佐藤  伊吹

 

白岩  優奈

 

鈴木  なつ

 

住吉  りをん

 

滝野  莉子

 

竹野  比奈

 

千葉  百音

 

永井  優香

 

新田谷  凜

 

樋口  新葉

 

廣谷  帆香

 

本郷  理華

 

本田  真凜

 

松生  理乃

 

松田  悠良

※松田悠良選手は右の画像です。

 

松原  星

 

三原  舞依

 

宮原  知子

 

山下  真瑚

 

横井  ゆは菜

 

吉岡  詩果

 

吉田  陽菜

 

渡辺  倫果

 

全日本フィギュア2020出場選手一覧【アイスダンス】

2020年12月開催『第89回全日本フィギュアスケート選手権大会』に出場するアイスダンス出場選手ペア一覧は、下記の通りです。(※五十音順)

滑走の順番は未発表ですので、発表され次第、お伝えします。

# 選手名 所属
1 小松原 美里
ティム コレト
倉敷FSC
USA
2 平山  姫里有
立野 在
倉敷FSC
倉敷FSC
3 深瀬  理香子
張 睿中
大東文化大学
CAN
4 村元  哉中
髙橋  大輔
関西大学KFSC
関西大学KFSC
5 矢島  榛乃
池田  喜充
ムサシノFSクラブ
日本大学

小松原 美里

 

ティム コレト

平山  姫里有

 

立野 在

 

深瀬  理香子

 

張 睿中

 

村元  哉中

髙橋  大輔

 

矢島  榛乃

 

池田  喜充

 

まとめ

今回は、全日本フィギュア2020の日程と出場選手を画像付で紹介しました。

全日本フィギュア2020も出場選手が豪華!

出場選手がたくさんいるので是非、紹介した画像を見ながら確認してみてください☆

また、日程も3日間あるので、どの種目がいつあるのかもしっかりチェックしておきましょう。

この度は『全日本フィギュア2020出場選手一覧&日程を画像付で紹介』を最後までご覧いただきありがとうございました。